सिवनीः वन गश्ती के दौरान फारेस्ट गार्ड की नज़र पड़ी जीव जैसी आकृति पर, पास जाकर निकला कवक
 
                सिवनी, 30 अक्टूबर। मध्यप्रदेश के सिवनी जिले में स्थित पेंच टाइगर रिज़र्व में पदस्थ फारेस्ट गार्ड संजय नामदेव’ ने गुरुवार, 30 अक्टूबर 2025 को वन गश्ती के दौरान एक अद्भुत दृश्य देखा।
गश्ती के दौरान उनकी नज़र एक वायुपातित (गिरे हुए) वृक्ष के तने पर पड़ी, जहाँ एक आकृति ऐसी दिखी मानो कोई जीव आंख खोलकर उन्हें देख रहा हो।
क्षणभर के लिए वह ठिठक गए, पर जब उन्होंने ध्यानपूर्वक उस आकृति का अवलोकन किया और पास जाकर तस्वीरें लीं, तो यह स्पष्ट हुआ कि वह कोई जीव नहीं बल्कि एक कवक (फंगस) था।
सूक्ष्म जांच में पता चला कि वह गैनोडर्मा (Ganoderma) प्रजाति का ब्रैकेट कवक जिसे सामान्यतः शेल्फ मशरूम (Shelf Mushroom) कहा जाता है
फारेस्ट गार्ड संजय नामदेव ने कहा पहली नज़र में ऐसा लगा मानो कोई जीव मुझे देख रहा हो, पर पास जाकर समझ आया कि यह प्रकृति की अनोखी कलाकारी है।
यह दृश्य न केवल जंगल की जैव विविधता का प्रमाण है, बल्कि यह भी दर्शाता है कि प्रकृति अपने हर रूप में कितनी रहस्यमयी और सुंदर है।

 
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                      