फसलों के पंजीयन के लिए किसानों को दर- दर भटकना पड़ रहा- किसान सत्याग्रह

0


सिवनी, 15 फरवरी। जिले में सहकारी समितियों के कर्मचारियों के हड़ताल पर जाने के कारण किसानों का समर्थन मूल्य में (रबी सीजन) फसल बेचने का पंजीयन नही होने से किसानों को दर दर भटकना पड़ रहा है। उक्ताशय की बात किसान सत्याग्रह के नवेन्द्रु मिश्र ने कही है।


नवेन्द्रु मिश्र ने सोमवार की शाम को जानकारी देते हुए बताया कि जिला कलेक्टर सिवनी की फेसबुक पेज में हर दिन किसानों को सुझाव दिया जा रहा है कि किसान ऑनलाइन माध्यमों जैसे एम.पी. ऑनलाइन पोर्टल या एम.पी. किसान मोबाइल एप्लीकेशन से करें। लेकिन किसान जब ऑनलाइन माध्यमों से पंजीयन कर रहा है तो किसानों के पंजीयन ना होकर किसानों के नवीन खातों, फसल परिवर्तन, खाते संशोधन करवाने, खसरे में किसान का नाम उपलब्ध ना होने आदि अनेक विसंगतियां आ रही हैं। फसलों का निर्धारित समय में पंजीयन नही होने से किसानों को वंचित होना पड़ सकता है। किसान चिंतित है इसलिए यहां-वहां भटक रहा है, सहकारिता वालों के पास जाते है तो वो पटवारी के पास भेजते हैं, पटवारी बोलते हैं कि हमने तत्कालीन फसल को पोर्टल में ऑनलाइन दर्ज करवा दिए हैं बाकी हमारा काम नहीं है, फिर किसानों को खाद्य आपूर्ति विभाग पहुंचाया जाता है, तो वहां से भूअभिलेख विभाग पहुंचाया जाता है। इस प्रकार किसान को पंजीयन के लिए दर-दर भटकाया जा रहा है।


मिश्र ने बताया कि सोशल मीडिया के माध्यम से किसान सत्याग्रह की टीम को जानकारी लगी कि यह समस्या पूरे मध्यप्रदेश के किसानों के साथ बनी हुई है। इस समस्या के निराकरण के लिए किसान सत्याग्रह ने जिला कलेक्टर एवं मध्यप्रदेश राज्य सरकार से मांग की है कि किसानों के रबी सीजन की न्यूनतम समर्थन मूल्य पर खरीद के लिए होने वाले पंजीयन की तत्काल सुव्यवस्थित सरल रूप से व्यवस्था सुनिश्चित करें।
हिन्दुस्थान संवाद

follow hindusthan samvad on :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *