सिवनीः पेंच टाइगर रिज़र्व में गश्ती के दौरान फारेस्टर ने दुर्लभ लैवेंडुला बिपिन्नाटा के पुष्प देखे

tejal


सिवनी, 20 नवंबर। मध्यप्रदेश के सिवनी जिले स्थित पेंच टाइगर रिज़र्व में शुक्रवार को गश्ती के दौरान फारेस्टर तेजलाल उइके ने जंगल में दुर्लभ वनस्पति Lavandula bipinnata (लैवेंडुला बिपिन्नाटा) के पुष्प खिले हुए देखे।


लैवेंडुला बिपिन्नाटा पुदीना कुल (Lamiaceae) का सुगंधित पौधा है, जो पहाड़ी ढलानों एवं खुले घास के मैदानों में स्वाभाविक रूप से उगता है। यह पौधा पूर्ण सूर्य प्रकाश और अच्छी जल निकासी वाली मिट्टी में तेज़ी से पनपता है तथा स्थापित होने के बाद शुष्कता सहिष्णु (drought tolerant) हो जाता है।

इस पौधे के फूल मधुमक्खियों व तितलियों को आकर्षित करते हैं, जिससे यह परागण के लिए विशेष रूप से महत्वपूर्ण माना जाता है। लगभग 10 से 60 सेंटीमीटर ऊँचाई तक बढ़ने वाला यह पौधा सामान्यतः सितंबर से अक्टूबर के बीच फूल देता है।
फारेस्टर तेजलाल उइके द्वारा साझा की गई यह महत्वपूर्ण वनस्पति पहचान पेंच के जैव विविधता संरक्षण प्रयासों में सहायक मानी जा रही है।

You may have missed