सिवनीः पेंच पार्क के पांच हाथियों की छह दिनों तक होगी खातिरदारी

पेंच पार्क में हाथियों का पुर्नयौवनीकरण कैम्प आज से प्रांरभ
(रवि सनोडिया)
सिवनी, 10 अगस्त। विश्वविख्यात पेंच राष्ट्रीय उद्यान के पीवरथडी कैम्प में दो नर व तीन मादा हाथी रखे गये हैं, जिनका उपयोग उद्यान में प्रमुख रूप से पर्यटन, भ्रमण व बाघ दर्शन के लिए किया जाता रहा है? किंतु अब वन्यप्राणी प्रबंधन की बदलती रणनीतियों के तहत इनका उपयोग सामान्य गश्ती वन्यप्राणियों का अनुसरण, वन्यप्राणी ट्रांस लोकेशन तथा विशेषकर मानसून गश्ती के लिये भी किया जाना लगा है। इन हाथियों के लिए पेंच पार्क प्रबंधन द्वारा अभिनव प्रयास करते हुए आज 11 अगस्त से आगामी 16 अगस्त 23 तक (छह दिवसीय ) हाथियों का पुर्नयौवनीकरण (रेजुविनेशन) कैम्प का आयोजन किया जा रहा है।

पेंच पार्क प्रबंधन आज से आगामी छह दिनों तक रहवासी हाथी जंगबहादुर , शैरोन, दामिनी , सरस्वती व गणेशा की खातिरदारी करने की कार्ययोजना बना चुका है। हाथी एक बुद्धिमान और सामाजिक प्राणी है। पार्क में इस कैम्प के चलते हाथियों को उनके स्वास्थ्य के लिए आवश्यक विशेष खुराक दी जायेगी तथा इस दौरान इनका बारीकी से स्वास्थ्य परीक्षण भी होगा। हाथियों की सेवा के लिए पार्क प्रबंधन ने पुख्ता इंतजाम किये हैं जहां उनके शारीरिक व मानसिक स्वास्थ्य के लिए मालिश भी होगी। आयोजन का एक उद्देश्य यह भी सामने आया है कि पांचों हाथियों को इन छह दिन की अवधि में रखने के दौरान उनका आपस में मेलजेल बढने के साथ-साथ सबंध भी अधिक प्रगाढ होंगे तथा सेवा में जुटे महावत व चाराकटर के हाथियों के संपर्क में आने से एक दूसरे समझने का मौका मिलेगा तथा आपसी चर्चा के दौरान ज्ञान में वृद्धि होगी।
पेंच टाईगर रिजर्व के उपसंचालक रजनीश सिंह ने बताया कि वरिष्ठ महावतों द्वारा अन्य महावतों व चारा कटरों को हाथियों के रखरखाव के संबंध में भी आवश्यक प्रशिक्षण दिया जायेगा। इसके अलावा पार्क प्रबंधन ने छह दिवसीय कैम्प के लिये तिथिवार कार्यक्रम बनाये हैं। यह कैम्प हाथियों के लिए मनोवैज्ञानिक, शारीरिक व मानसिक रूप से बहुत लाभदायक है।