जिला स्वास्थ्य समिति की बैठक सम्पन्न
सिवनी, 28 दिसंबर। मंगलवार 28 दिसम्बर को जिला स्वास्थ्य समिति की बैठक का आयोजन कलेक्टर डॉ राहुल हरिदास फटिंग की अध्यक्षता में जिला चिकित्सालय के सभाकक्ष में किया गया। उक्त बैठक में स्वास्थ्य एवं महिला बाल विकास विभाग के जिलास्तरीय एवं विकासखण्डस्तरीय अधिकारियों की उपस्थिति रही।
बैठक में कलेक्टर डॉ फटिंग द्वारा विभागीय योजनाओं की समीक्षा के साथ ही साथ कोविड संक्रमण की संभावित तीसरी लहर से निपटने की तैयारियों की भी समीक्षा की गई। उन्होंने लाडली लक्ष्मी योजना, प्रधानमंत्री मातृ वंदना योजना एवं संपर्क ऐप में डाटा एंटी की समीक्षा करते हुए लाडली लक्ष्मी योजना अंतर्गत पात्र बालिकाओं की समग्र आईडी प्रविष्टि किये जाने के निर्देशों के उपरांत भी अपेक्षाकृत प्रगति न होने पर कुरई सीडीपीओ पर नाराजगी व्यक्त की गई तथा कारण बताओ नोटिस जारी करने के निर्देश दिये।
उन्होंने कोविड टीकाकरण की विकासखण्डवार समीक्षा कर सभी बीएमओ को अपने विकासखण्ड में 31 दिसम्बर तक शतप्रतिशत वैक्सीनेशन पूर्ण करवाने के निर्देश दिए, इसी तरह विकाखण्डस्तरीय स्वास्थ्य केन्द्रों में कोविड संक्रमण की संभावित तीसरी लहर को देखते हुए सभी आवश्यक संसाधन एवं दवाइयों की उपलब्धता सुनिश्चित करने के निर्देश भी दिए। कलेक्टर डॉ फटिंग ने विकासखण्डवार एएनसी रजिस्ट्रेशन, संस्थागत प्रसव तथा एनआरसी में दर्ज बच्चों की भी समीक्षा कर इन योजनाओं में लक्ष्यानुसार प्रगति तथा एनआरसी पूर्ण क्षमतानुरूप बच्चों को एनआरसी में भर्ती करने के निर्देश दिए। बैठक में मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉक्टर राजेश श्रीवास्तव, सिविल सर्जन डॉ व्ही.के. नावकर, जिला महिला बाल विकास अधिकारी श्री अभिजीत पचौरी सहित अन्य संबंधित अधिकारी कर्मचारियों की उपस्थिति रही।
कलेक्टर डॉ फटिंग ने 8 जनवरी से प्रारंभ हो स्वास्थ्य बालक-बालिका स्पर्धा तथा 15 से 18 वर्ष के बच्चों के वैक्सीनेशन की तैयारियों की भी समीक्षा कर आवश्यक दिशा निर्देश संबंधित अधिकारियों को दिए गए। बैठक के अंत में कलेक्टर डॉ फटिंग द्वारा कोविड संक्रमण के दौरान एवं जिला चिकित्सालय के कायांकल्प में बेहतर कार्य करने वाले स्वास्थ्य एवं अन्य कर्मियों को प्रशस्ति पत्र देकर सम्मानित किया गया।
हिन्दुस्थान संवाद
