सिवनीः दुकानों में तोड़-फोड़ के विरोध में व्यापारियों ने बंद कराया शहर


9 अगस्त को बुधवारी बाजार में हुई थी घटना, पुलिस प्रशासन से सुरक्षा की मांग

सिवनी, 10 अगस्त। बीते 9 अगस्त को आदिवासी दिवस के अवसर पर जिला मुख्यालय में एकत्रित आदिवासी समाज के कुछ असामाजिक तत्वों द्वारा नगरीय व्यापारियों और जाम जनता को परेशान किया गया। इतना ही नहीं नगर के दुर्गा चौक बुधवारी बाजार में तोड़-फोड़ भी की थी। गुरूवार को सिवनी के व्यापारियों ने एक जुट होकर विरोध स्वरूप अपने प्रतिष्ठान बंद रखे। इस घटना के विरोध में नगर के बुधवारी क्षेत्र, चांवल मंडी, नेहरू रोड, शुक्रवारी, सब्जी मंडी सहित पूरे नगर में व्यापारियों ने बंद रखकर प्रशासन से अपनी सुरक्षा की मांग की।

ज्ञात हो कि आदिवासी दिवस 9 अगस्त के अवसर पर निकाली गई रैली के दौरान घातक हथियारों का प्रदर्शन करते हुए व्यापारियों में दहशत बनाई गई तथा उनके साथ मारपीट की गई। इस दौरान व्यापारिक प्रतिष्ठानों को जबरदस्ती बंद कराया गया। इस बात से व्यापारी वर्ग आक्रोशित है।

आरोप लगाए गए है कि इस पूरे घटनाक्रम में पुलिस हाथ पर हाथ रखे बैठे रही, व्यापारियों को कोई सुरक्षा प्रदान नहीं की गई। घटना के बाद ही 9 अगस्त की शाम को व्यापारी वर्ग ने कोतवाली पहुंचकर आरोपियों के विरुद्ध प्राथमिकी दर्ज करने की मांग की थी। सिवनी नगर के व्यापारियों की मांग है कि 9 अगस्त को व्यापारिक प्रतिष्ठानों में तोड़-फोड़ करने वाले दोषियों के विरुद्ध कड़ी कार्रवाई की जाए तथा भविष्य में बात का विशेष ध्यान रखा जाए की व्यापारिक क्षेत्र में इस प्रकार की रैलिया प्रवेश न करें और ना ही प्रशासन इस तरह के आयोजनों की अनुमति प्रदान करें। बुधवार को हुये घटनाक्रम को लेकर गुरूवार को व्यापारियों द्वारा सिवनी कलेक्टर क्षितिज सिंघल को राज्यपाल के नाम ज्ञापन सौंपा गया है।

अज्ञात आरोपियों के विरूद्ध बलवा का मामला दर्ज

9 अगस्त को बाजार में की गई तोड़फोड लेकर तथा पुलिस के साथ हुई धक्कामुक्की को लेकर कोतवाली सिवनी में दो प्राथमिकी दर्ज की गई है। कोतवाली प्रभारी सुशील उईके ने बताया कि आरक्षक सिद्धार्थ दुबे की ओर से अज्ञात आरोपियों के विरूद्ध भादवि की धारा 353, 332, 186 के तहत अपराध दर्ज किया है वहीं दूसरी प्राथमिकी सिवनी नगर के व्यापारियों की ओर से बलवा की अज्ञात आरोपियों के विरूद्ध दर्ज की गई है। इसके अलावा चेंबर्स ऑफ कामर्स सिवनी व अन्य की ओर से शिकायतें प्राप्त हुई हैं जिस पर कार्यवाही की जा रही है।

कांग्रेस द्वारा घटना की निंदा

जिला कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष राजकुमार खुराना ने कहा कि 9 अगस्त को दोपहर के बाद यह अचानक सूचना मिली कि कुछ असामाजिक तत्वों द्वारा विश्व आदिवासी दिवस पर आयोजित कार्यक्रम की गरिमा को गिराने के लिये शहर में कई जगह ज़बरदस्ती दुकानें बंद करवाने का प्रयास किया एवं इस दौरान कुछ व्यापारी भाइयों से अभद्रता भी की गयी। जिला कांग्रेस कमेटी सिवनी इन घटनाओं की निंदा एवं कड़ी भर्त्सना करती है और प्रशासन से भी माँग करती हैं कि इस घटना के दोषियों को चिन्हित कर उनके खिलाफ उचित कार्रवाई करें एवं भविष्य मे इस तरह की घटनाओं की पुनरावृत्ति न हो ऐसे पुख्ता इंतज़ाम किये जायें।

follow hindusthan samvad on :
error: Content is protected !!